ПРОИЗВОДСТВО ДИСПЕТЧЕРСКИХ ЩИТОВ, ВИДЕОСТЕН И СИСТЕМ ТЕЛЕМЕХАНИКИ

ПРОИЗВОДСТВО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ДИСПЕТЧЕРСКОЙ МЕБЕЛИ И ПУЛЬТОВ-СТОЛОВ

ПРОЕКТИРОВАНИЕ, МОНТАЖ, ПУСКО-НАЛАДКА СИСТЕМ ДИСПЕТЧЕРИЗАЦИИ И ПРОМАВТОМАТИКИ

ПРОДАЖИ ОБОРУДОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ АВТОМАТИКИ И ЭЛЕКТРОННЫХ КОМПОНЕНТОВ

ДИСПЕТЧЕРСКИЕ ЩИТЫ, ВИДЕОСТЕНЫ

ДИСПЕТЧЕРСКАЯ МЕБЕЛЬ, ТЕЛЕМЕХАНИКА

СИСТЕМЫ И ОБОРУДОВАНИЕ ПРОМАВТОМАТИКИ

ЭЛЕКТРОННЫЕ КОМПОНЕНТЫ

ДИСПЕТЧЕРСКИЕ ЩИТЫ, ВИДЕОСТЕНЫ, ТЕЛЕМЕХАНИКА

ДИСПЕТЧЕРСКАЯ МЕБЕЛЬ, ПУЛЬТ-СТОЛЫ

СИСТЕМЫ И ОБОРУДОВАНИЕ ПРОМАВТОМАТИКИ

ОБОРУДОВАНИЕ ПРОМАВТОМАТИКИ ЭЛЕКТРОННЫЕ КОМПОНЕНТЫ

559. ДЕКАБРЬ 2021 г. ДИСПЕТЧЕРСКИЙ ЩИТ ДЛЯ ООО "ПРОМЭНЕРГОСБЫТ", г. НОВОМОСКОВСК

Компания ПОИСК спроектировала, изготовила, поставила, осуществила монтаж и пусконаладку (выполнила полный цикл работ) активного диспетчерского щита для диспетчерского пункта ООО "ПромЭнергоСбыт", г. Новомосковск, Тульская область.

На щите отображается мнемосхема электрических сетей города Новомосковска номиналом 10/6 кВ, обслуживаемых ООО "ПромЭнергоСбыт".


Диспетчерский щит для ПромЭнергоСбыт
Диспетчерский щит для ПромЭнергоСбыт
Диспетчерский щит для ПромЭнергоСбыт
Диспетчерский щит для ПромЭнергоСбыт
Диспетчерский щит для ПромЭнергоСбыт
Диспетчерский щит для ПромЭнергоСбыт
Диспетчерский щит для ПромЭнергоСбыт
Диспетчерский щит для ПромЭнергоСбыт
Диспетчерский щит для ПромЭнергоСбыт
Диспетчерский щит для ПромЭнергоСбыт

Общий размер щита – 3,0х24,0 м. Высота цоколя – 0,2 м. Щит установлен в плане помещения на расстоянии от стены, по ломаной линии, закрывающей три стены помещения диспетчерского пункта, глубина щита – 300 мм; для обслуживания встроенной в щит системы управления за щитом организован технологический коридор шириной от 800 до 1500 мм.

Тыльная сторона мнемощита имеет двери, открывающие доступ к встроенной в щит системе управления для ее обслуживания.

Диспетчерский щит для ПромЭнергоСбыт

Нерабочие поверхности щита имеют качественную облицовку, выполненную в стиле хай-тек из негорючих алюминиевых композитных панелей. Внутреннее пространство диспетчерского щита (зона обслуживания системы управления) оснащено системой подсветки, выполненной из светодиодных линеек и автоматически включающейся в любой секции щита при открывании ее двери. Каркас щита имеет секционную конструкцию и выполнен из высококачественных анодированных алюминиевых профилей, соединенных между собой специализированными замками.

Щит выполнен по аппликативной технологии ПОИСК-ЩИТ-А (на пластиковом перфорированном наборном поле с шагом отверстий 5 мм, состоящем из плиток 100х100 мм, закрепляются объемные мнемосимволы линий, шин, коммутационных аппаратов, держателей надписей и т.д., образуя рельефное изображение мнемосхемы).

Щит – активный: коммутационные аппараты показаны мнемосимволами, оснащенными светодиодной индикацией и поворотным указателем и управляются от сервера щита (управляющей станции). Часть мнемосимволов коммутационных аппаратов управляется диспетчером вручную из диспетчерского ПО ZNZ, а часть мнемосимволов – автоматически от системы телемеханики (через ПО ZNZ). Диспетчерское ПО ZNZ сопряжено с имеющейся у Заказчика системой телемеханики по протоколу МЭК 870-5-104. Кроме активных мнемосимволов коммутационных аппаратов щит содержит активные шины и встроенные в линии индикаторы запитки, управляющие сигналы для которых вырабатывает диспетчерское ПО ZNZ на основе данных о состоянии коммутационных аппаратов и топологии сети (электронная мнемосхема в ПО ZNZ – модель, имитирующая работу реальной сети). Оснащение щита активными элементами, отображающими состояние линий и шин (светящиеся линии и шины), существенно облегчает и ускоряет скорость "чтения мнемосхемы" диспетчера, сокращает время принятия решения.

Диспетчерский щит для ПромЭнергоСбыт
Диспетчерский щит для ПромЭнергоСбыт

На 72 кв.м. щита размещена мнемосхема, состоящая из 25 подстанций (ПС), 22 распределительных подстанций (РП), 3 распределительных трансформаторных подстанций (РТП) и 488 трансформаторных подстанций (ТП), а также соединяющих их ЛЭП. Все трансформаторные подстанции, а также секции 6/10 кВ центров питания показаны в раскрытом виде: с шинами, ячейками, выключателями, разъединителями. Всего мнемосхема на момент поставки содержала 5 573 активных мнемосимвола (578 выключателей, 1 427 разъединителей, 739 выключателей нагрузки, 1 075 шин, 1 737 индикаторов запитки линий, 16 сигнализаторов состояния, 1 общий сигнализатор аварии). Сверх этого Заказчику был поставлен запас активных мнемосимволов в объеме около 30% и контроллеров системы управления в объеме около 10% от числа установленных на щите.

В верхней части наборного поля щита расположены числовые приборы/индикаторы, с высотой символов 95 мм, отображающие время, дату, температуру в помещении и на улице. В совокупности с GPS-корректором времени часы и индикатор даты показывают высокоточное астрономическое время и дату. При необходимости корректировка времени может производиться вручную.

Для отображения выключателей, разъединителей и выключателей нагрузки используются двухцветные мнемосимволы с поворотным указателем, для отображения сигнализаторов состояния, шин и индикаторов запитки линии - одноцветные. Светящиеся и отрезки линий имеют полностью светящиеся корпуса, цвет свечения соответствует цвету линии (номиналу напряжения). Их питание и управление осуществляется при помощи контроллеров серии KZ производства компании ПОИСК, в которых реализована функция поканальной регулировки яркости. Выходы контроллеров защищены от короткого замыкания на землю и на шину 24 В, а также имеют функцию контроля целостности всей выходной цепи: источник питания - мнемосимвол - провода - соединительные контакты - выход контроллера.

Управление контроллерами щита осуществляется от сервера щита (управляющей станции).

Диспетчерский щит для ПромЭнергоСбыт
Диспетчерский щит для ПромЭнергоСбыт

На нем установлен комплект программного обеспечения ZNZ-ДИУС (Диспетчерская информационная управляющая станция, серверная часть), включая дополнительные модули:

  • - Разграничение прав пользователей,
  • - Журнал событий,
  • - Отклонение от нормальной схемы,
  • - модуль Внешние связи. МЭК-104-Мастер/ОРС-Клиент,
  • а также непосредственно управляющий контроллерами драйвер PDMT.

Организовано два АРМ, на которых установлены клиентские версии ПО ZNZ (ПО ZNZ-ДРС и ПО ZNZ-ДНС).

На первом АРМ, где установлено ПО ZNZ-ДРС (Диспетчерская рабочая станция), диспетчер может наблюдать за текущим со-стоянием электронной мнемосхемы, просматривать журналы событий, вручную отображать состояния нетелемеханизированных объектов сети, квитировать сигналы, производить переключения и т.д. На втором АРМ установлено ПО ZNZ-ДНС (Диспетчерская наблюдательная станция), позволяющее в рамках локальной сети предприятия просматривать текущее состояние электронной мнемосхемы (без возможности управления).

В ПО ZNZ диспетчеры работают с электронной мнемосхемой-копией щита, имитирующей работу сети, позволяющей производить коммутации, получающей данные от системы телемеханики и т.д.

При необходимости ПО ZNZ способно обеспечить полноценный режим работы диспетчерской службы с электронной мнемосхемой вообще без щита (именно так работают диспетчерские видеощиты (видеостены) производства компании ПОИСК).

Диспетчерский щит для ПромЭнергоСбыт Диспетчерский щит для ПромЭнергоСбыт
Диспетчерский щит для ПромЭнергоСбыт

Разработка и согласование с Заказчиком электронной мнемосхемы-копии щита (в полной привязке к будущему щиту) перед запуском щита в производство составили существенную часть работ. В рамках этих работ было не только создано изображение мнемосхемы, как таковое, но и выбраны и согласованы символика мнемосхемы, цвета пассивных и активных элементов мнемосхемы, цвета и режимы свечения активных мнемосимволов, компоновка мнемосхемы и многое другое. В частности: в целях ведения электронного журнала переключений, журнала отклонений от нормальной схемы и работы прочих модулей и функций ПО ZNZ всем мнемосимволам коммутационных аппаратов мнемосхемы присвоены уникальные имена в соответствии с предоставленной Заказчиком информацией; для работы системы Разграничения прав пользователя созданы несколько учетных записей с различными правами; для работы системы регистрации отклонений от нормальной схемы создана копия электронной мнемосхемы, приведенная в «нормальное состояние» по данным, полученным от Заказчика, и зафиксирована как "нормальная"; и т.д.

Система управления диспетчерским щитом обеспечивает оперативное переключение режимов работы щита. Доступны как традиционные режимы (Темный и Светлый), так и масса специфических, например, Темный относительно нормальной схемы, Отображение только запитанных КА и т.д. Кроме того, благодаря имеющейся у контроллеров серии kz функции поканальной регулировки яркости можно уменьшать или увеличивать яркость определенных типов мнемосимволов, делая их зрительно менее или более заметными (в зависимости от выбранного режима индикации или без привязки к нему). Например, можно понизить яркость индикаторов запитки линий относительно яркости коммутационных аппаратов или наоборот. Таким образом, индикация щита не является навязчивой или давящей. Все это в совокупности позволяет максимально разнообразно и информативно использовать развитую индикацию щита.

Кроме того, система управления обеспечивает "умное" тестирование всех активных мнемосимволов щита (с учетом их моделей индикации), а также осуществляет периодический контроль целостности цепей управления мнемосимволами.

Щит оснащен настольным и щитовым пультом, позволяющим оперативно переключать режимы свечения щита, производить тестирование всех элементов индикации, а также регулировать общую яркость. Выполнение этих процедур возможно как с помощью настольного и щитового пульта, так и с помощью пользовательского интерфейса ПО ZNZ.

Система питания щита состоит из 9 пар дублированных преобразователей питания ~220/=24В суммарной мощностью 4,32 кВт с автоматическим "горячим" вводом резерва. Для питания щита используются малошумные безвентиляторные преобразователи, размещенные в отдельном напольном металлическом шкафу, расположенном за щитом. В щите отсутствуют опасные для жизни напряжения, что значительно облегчает его обслуживание.

Диспетчерский щит для ПромЭнергоСбыт
Диспетчерский щит для ПромЭнергоСбыт
Диспетчерский щит для ПромЭнергоСбыт

С учетом наличия дублированных преобразователей питания важно не упустить момент, когда один из преобразователей в паре вышел из строя и питание этого канала хоть и продолжает осуществляться, однако перестало быть дублированным. Для этого на передней стенке шкафа питания имеется вся необходимая индикация. Кроме того, система питания оснащена простой и надежной аппаратно-независимой от общей системы управления системой индикации неисправностей, выполненной в виде ряда специализированных мнемосимволов, расположенных на щите. Благодаря этому обеспечена высокая надежность системы питания щита.

Для самостоятельного изготовления надписей диспетчерских наименований, необходимость в которых возникает во время эксплуатации щита, а также для внесений изменений в мнемосхему, в состав щита включены материалы для изготовления надписей и комплект инструментов.

Диспетчерский щит для ПромЭнергоСбыт
Диспетчерский щит для ПромЭнергоСбыт
Диспетчерский щит для ПромЭнергоСбыт

СОСТАВ РАБОТ

Разработка индивидуального проекта yes
Проектирование конструкции щита yes
Разработка плана размещения щита в диспетчерском пункте yes
Проектирование и согласование мнемосхемы в полной привязке к будущему щиту (до запуска в производство) yes
Производство компонентов щита
каркас Напольный, установленный по ломаной линии, обслуживаемый сзади
наборное поле панели в сборе
комплект мнемосимволов yes
система питания yes
система управления yes
система освещения внутреннего пространства щита yes
декоративное обрамление наборного поля yes
облицовка нерабочих поверхностей yes
заголовок no
Нанесение согласованной мнемосхемы на наборное поле yes
Контрольная сборка, автономная отладка, 72-часовой технологический прогон (для активных щитов или активных компонентов пассивных щитов), разборка, упаковка, погрузка щита yes
Доставка щита Заказчику yes
Монтаж и пусконаладка щита в диспетчерском пункте, включая обучение yes
Сопряжение с системой телемеханики на программном уровне yes
Поставка ЗИП (% от числа смонтированного на щите) 30% пассивных мнемосимволов
~ 30% активных мнемосимволов
~10% системы управления


Диспетчерский щит для ПромЭнергоСбыт
Диспетчерский щит для ПромЭнергоСбыт

КОМПЛЕКТ ПОСТАВКИ

Наименование Ед. изм. Кол-во
Основа напольного диспетчерского аппликативного активного щита с наборным полем размером 24,0х3,0 м (72 кв.м), включая разработку проекта, изготовление и комплектацию щита (каркас, наборное поле с нанесенной согласованной мнемосхемой, систему освещения внутреннего пространства щита, декоративное обрамление, облицовку нерабочих поверхностей кассетами из алюминиевых декоративных панелей, задние двери, выполненные из листовой холоднокатаной стали, комплект пассивных мнемосимволов), тару/упаковку компл. 1
Мнемосимволы МПВЭ22 (МВЭП-2ц), ВРПЭ22 (КЗЭП-2ц, КЗЭПy-2ц), ЗНЭП-2ц - выключатели "экранные" с активным поворотным указателем 18х25 мм, 22х35 мм, 22х40 мм, 2 цвета шт. 3706
Мнемосимвол ССЭ-1ц - светосигнализатор "экранный", ø28 мм, 1 цвет шт. 26
Мнемосимвол Генератор М-Г-2ц, ø75 мм, светодиодная индикация, светящаяся лицевая поверхность: круг + внешнее кольцо (2 цвета) + зуммер шт. 1
Мнемосимвол LC-20 - светящаяся линия (проводник) 20 мм шт. 1801
Мнемосимвол LB-20 - светящаяся шина 20 мм шт. 83
Мнемосимвол LB-40 - светящаяся шина 40 мм шт. 151
Мнемосимвол LB-60 - светящаяся шина 60 мм шт. 99
Мнемосимвол LB-80 - светящаяся шина 80 мм шт. 262
Мнемосимвол LB-100 - светящаяся шина 100 мм шт. 566
Часы Ин4Р95М, высота символов 95 мм, семисегментные, [88:88] (ЧЧ:ММ), автономные (сохранение хода), с магнитной указкой-конфигуратором, выход для управления индикатором даты шт. 1
GPS-корректор времени (RJ-11, для управляющей станции) шт. 1
Индикатор даты Ин8Р95М, высота символов 95 мм, семисегментный, [88:88:8888] (ДД:ММ:ГГГГ) шт. 1
Измеритель температуры Т-95, высота символов 95 мм, семисегментный, двухканальный, в комплекте измеритель ТРМ-200 и два табло Ин4.95 (индикаторы температуры) шт. 1
КZ88 - контроллер группы, управление контроллерами КZ05/KZ50, RS-485/Modbus RTU, 115 Кбит/с шт. 94
КZ05X+P32 - контроллер с терминальной платой, 32 выхода по 50 мА, встроенная диагностика тока шт. 358
КZ50+P32 - контроллер с терминальной платой, 32 входа шт. 117
Сервер интерфейсов SERFACE, 4-портовый преобразователь RS-422/485 в Ethernet шт. 3
АРМ-Диспетчера с одним 24"-монитором, включая комплект предустановленного и сконфигурированного ПО: ОС Win10Pro 64, ПО ZNZ-ДРС (Диспетчерская рабочая станция - просмотр и управление)) шт. 1
Управляющая рабочая станция, включая предустановленное и сконфигурированное ПО ZNZ-ДИУС (диспетчерская информационно-управляющая станция) (диспетчерское ПО с электронной мнемосхемой копией-щита, а также Модули ZNZ: Разграничение прав пользователей, Журнал событий, Отклонение от нормальной схемы, Внешние связи. МЭК-104-Мастер/ОРС-Клиент, драйвер PDMT (драйвер системы управления)) шт. 1
ПО ZNZ-ДНС (Диспетчерская наблюдательная станция – просмотр на дополнительном месте) шт. 1
ШП 18000-4320ТГО - шкаф питания 220В/24В 4320 Вт с двойным комплектом БП220/24 и "горячим" вводом резерва шт. 1
Материалы для изготовления надписей (комплект пленки: А4, 25 листов) шт. 1
Комплект инструментов для внесения изменений в мнемосхему (для активных щитов) шт. 2
Пульты настольный и щитовой для регулировки яркости и тестирования мнемосимволов коммутационных аппаратов и индикаторов шт. 1