ПРОИЗВОДСТВО ДИСПЕТЧЕРСКИХ ЩИТОВ, ВИДЕОСТЕН И СИСТЕМ ТЕЛЕМЕХАНИКИ

ПРОИЗВОДСТВО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ДИСПЕТЧЕРСКОЙ МЕБЕЛИ И ПУЛЬТОВ-СТОЛОВ

ПРОЕКТИРОВАНИЕ, МОНТАЖ, ПУСКО-НАЛАДКА СИСТЕМ ДИСПЕТЧЕРИЗАЦИИ И ПРОМАВТОМАТИКИ

ПРОДАЖИ ОБОРУДОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ АВТОМАТИКИ И ЭЛЕКТРОННЫХ КОМПОНЕНТОВ

ДИСПЕТЧЕРСКИЕ ЩИТЫ, ВИДЕОСТЕНЫ

ДИСПЕТЧЕРСКАЯ МЕБЕЛЬ, ТЕЛЕМЕХАНИКА

СИСТЕМЫ И ОБОРУДОВАНИЕ ПРОМАВТОМАТИКИ

ЭЛЕКТРОННЫЕ КОМПОНЕНТЫ

ДИСПЕТЧЕРСКИЕ ЩИТЫ, ВИДЕОСТЕНЫ, ТЕЛЕМЕХАНИКА

ДИСПЕТЧЕРСКАЯ МЕБЕЛЬ, ПУЛЬТ-СТОЛЫ

СИСТЕМЫ И ОБОРУДОВАНИЕ ПРОМАВТОМАТИКИ

ОБОРУДОВАНИЕ ПРОМАВТОМАТИКИ ЭЛЕКТРОННЫЕ КОМПОНЕНТЫ

529. АВГУСТ 2021 г. ДИСПЕТЧЕРСКИЙ ЩИТ ДЛЯ АО "ПЯТИГОРСКЭНЕРГО", г. ПЯТИГОРСК

Компания ПОИСК спроектировала, изготовила, поставила, осуществила монтаж и пусконаладку (выполнила полный цикл работ) активного мозаичного диспетчерского щита для АО "Пятигорскэнерго", г. Пятигорск, Ставропольский край.

На щите отображается мнемосхема городской сети 110/35/10/6 кВ г. Пятигорск.

Диспетчерский щит для АО Пятигорскэнерго

Общий размер щита – 3,6х15,0 м. Высота цоколя – 0,6 м. Щит установлен в плане помещения на расстоянии от стены, расположен по дуге эллипса, глубина щита – 285 мм; для обслуживания встроенной в щит системы управления за щитом организован технологический коридор шириной от 800 до 1400 мм. Тыльная сторона мнемощита имеет двери, открывающие доступ к встроенной в щит системе управления, для ее обслуживания.

Все нерабочие поверхности щита имеют качественную облицовку, выполненную в стиле хай-тек из негорючих алюминиевых композитных панелей. Таким же образом выполнены задние двери щита.

Диспетчерский щит для АО Пятигорскэнерго
Диспетчерский щит для АО Пятигорскэнерго

Внутреннее пространство диспетчерского щита (зона обслуживания системы управления) оснащено системой подсветки, выполненной из светодиодных линеек и автоматически включающейся в любой секции щита при открывании ее двери. Каркас щита имеет секционную конструкцию и выполнен из высококачественных анодированных алюминиевых профилей, соединенных между собой быстродействующими замками.

Щит выполнен по мозаичной технологии ПОИСК-ЩИТ-М с размером плитки (ячейки) 25х25 мм. Пластмасса, из которой выполнено наборное поле и мнемосимволы щита, устойчива к выцветанию и не поддерживает горение (самозатухающий пластик). Цвет мнемосимволов – различный, цвет наборного поля – светло-серый RAL7035. Для достижения ярких сочных цветов и устойчивости мнемосхемы к истиранию и выцветанию изображение наносится на ячейки наборного поля в несколько слоев методом высокоточной полноцветной печати, с разрешением 1440х1200 dpi, красками с ультрафиолетовым отверждением поверх наносимого заранее специализированного слоя-основы. Срок службы – не менее 30 лет. Изображение устойчиво к влаге.

Ячейки с активными и пассивными мнемосимволами (включая линии и шины) снабжены магнитом для закрепления на их поверхности переносных мнемосимволов (плакатов, значков).

Мнемосхема щита плоская: все пассивные и активные мнемосимволы установлены заподлицо с фоновыми ячейками наборного поля щита. При этом для установки цифровых индикаторов, а также пульта переключения режимов индикации щита не требуется создание отверстий в основе щита, т.к. все эти приборы имеют глубину 10 мм, - такую же, как у пассивных/активных мнемосимволов и фоновых ячеек. Таким образом, любые элементы мнемосхемы при необходимости могут быть перемещены с шагом 25 мм в любое другое место щита.

Диспетчерский щит для АО Пятигорскэнерго
Диспетчерский щит для АО Пятигорскэнерго

Активные мнемосимволы выполняются методом печати непрозрачного (непросвечиваемого) фона (соответствующего по цвету и фактуре обычным фоновым ячейкам наборного поля) поверх полупрозрачного корпуса мнемосимвола (подсвечиваемая зона остается неокрашенной). Благодаря такой технологии возможно создание мнемосимволов с любым внешним видом и любой символикой. Т.е. светящаяся зона активного мнемосимвола может иметь любую форму (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, стрелка, любая фигура под заказ) с равномерной светодиодной подсветкой. Зона свечения в зависимости от типа коммутационного аппарата занимает либо всю лицевую поверхность ячейки размером 25х25 мм, либо ее часть.

На 45 кв.м. щита размещена мнемосхема, состоящая из 18 ПС, 30 распределительных подстанций (РП) и 619 раскрытых трансформаторных подстанций (ТП), а также соединяющих их ЛЭП.

Щит – активный: коммутационные аппараты показаны мнемосимволами, оснащенными светодиодной индикацией и управляются от сервера щита. Часть из них управляется диспетчером вручную из диспетчерского ПО ZNZ, а часть – автоматически от системы телемеханики (через ПО ZNZ). Диспетчерское ПО ZNZ сопряжено с имеющейся у Заказчика системой телемеханики по протоколу МЭК 870-5-104. Всего щит содержит около 1900 активных мнемосимволов коммутационных аппаратов.

В верхней части наборного поля щита расположены числовые приборы/индикаторы, с высотой символов 95 мм, отображающие время, дату, мощность, а также частоту сети. В совокупности с GPS-корректором времени часы и индикатор даты показывают высокоточное астрономическое время и дату. При необходимости, корректировка времени может производиться вручную при помощи пульта дистанционного управления.

Диспетчерский щит для АО Пятигорскэнерго

Для отображения коммутационных аппаратов используются одно-, двух- и трехзонные мнемосимволы с одноцветным или двухцветным свечением соответствующих зон. Состояния вакуумных/масляных выключателей, разъединителей, выключателей нагрузки и выкатных тележек отображаются однозонными двухцветными мнемосимволами, состояние заземляющих ножей - однозонными одноцветными мнемосимволами.

Двухзонными мнемосимволами отображаются двухцветные разъединители, выключатели нагрузки и выкатные тележки, совмещенные с одним одноцветным заземляющим ножом, трехзонными – двухцветные разъединители, совмещенные с двумя одноцветными заземляющими ножами.



Однозонные мнемосимволы КА
Двухзонные мнемосимволы КА
Трехзонные мнемосимволы КА


Питание и управление активными мнемосимволами осуществляется при помощи контроллеров серии kz производства компании ПОИСК. Управление контроллерами осуществляется от сервера управления щитом, на котором установлен комплект программного обеспечения ZNZ-ДИУС (Диспетчерская информационно-управляющая станция, серверная часть), включая дополнительные модули:

  • - Разграничение прав пользователей,
  • - Журнал событий,
  • - Отклонение от нормальной схемы,
  • - Паспортизация объектов сети,
  • - Отчеты по абонентам,
  • - Бланки переключений,
  • - Картография,
  • - модуль Внешние связи. МЭК-104-Мастер/ОРС-Клиент,
    а также непосредственно управляющий контроллерами драйвер PDMT.

Организовано два АРМ, на которых установлены клиентские версии ПО ZNZ (ПО ZNZ-ДРС и ПО ZNZ-ДНС).

Диспетчерский щит для АО Пятигорскэнерго
Диспетчерский щит для АО Пятигорскэнерго

На первом АРМ, где установлено ПО ZNZ-ДРС (Диспетчерская рабочая станция), диспетчер может наблюдать за текущим состоянием электронной мнемосхемы, просматривать журналы событий, вручную отображать состояния нетелемеханизированных объектов сети, квитировать сигналы, производить переключения и т.д. На втором АРМ установлено ПО ZNZ-ДНС (Диспетчерская наблюдательная станция), позволяющее в рамках локальной сети предприятия просматривать текущее состояние электронной мнемосхемы (без возможности управления).

В ПО ZNZ диспетчеры работают с электронной мнемосхемой-копией щита, имитирующей работу сети, позволяющей производить коммутации, получающей данные от системы телемеханики и т.д. При необходимости ПО ZNZ способно обеспечить полноценный режим работы диспетчерской службы с электронной мнемосхемой вообще без щита (именно так работают диспетчерские видеощиты (видеостены) производства компании ПОИСК).

Разработка и согласование с Заказчиком электронной мнемосхемы-копии щита (в полной привязке к будущему щиту) перед запуском щита в производство составили существенную часть работ. В рамках этих работ было не только создано изображение мнемосхемы, как таковое, но и выбраны и согласованы символика мнемосхемы, цвета пассивных и активных элементов мнемосхемы, цвета и режимы свечения активных мнемосимволов, компоновка мнемосхемы и многое другое.

В частности: в целях ведения электронного журнала переключений, журнала отклонений от нормальной схемы и работы прочих модулей и функций ПО ZNZ всем мнемосимволам коммутационных аппаратов мнемосхемы присвоены уникальные имена в соответствии с предоставленной Заказчиком информацией; для работы системы Разграничения прав пользователей созданы несколько учетных записей с различными правами; для функционирования системы Паспортизации объектов сети, на основе данных, полученных от Заказчика, созданы десять типов (форм) паспортов (заполнение форм паспортов информацией о конкретном оборудовании, а также создание новых или изменение существующих форм паспортов выполняется силами Заказчика в период эксплуатации); для функционирования модуля ПО ZNZ "Отчеты по абонентам" ряду элементов мнемосхемы назначены соответствующие свойства (указаны точки привязки потребителей к элементам сети) (дальнейшее заполнение/конфигурирование Модуля выполняется силами Заказчика в период эксплуатации); для работы системы регистрации отклонений от нормальной схемы создана копия электронной мнемосхемы, приведенная в «нормальное состояние» по данным, полученным от Заказчика, и зафиксирована как "нормальная" и т.д.

Система питания щита состоит из двух пар дублированных преобразователей питания ~220/=24В суммарной мощностью 1920 Вт с автоматическим "горячим" вводом резерва. Для питания щита используются малошумные безвентиляторные преобразователи, размещенные в отдельном закрытом металлическом шкафу. В щите отсутствуют опасные для жизни напряжения, что значительно облегчает его обслуживание.

Для надежной работы всего комплекса (включая щит, сервер управления щитом, компьютеры АРМ) в его составе предусмотрена система бесперебойного питания, обеспечивающая автономную работу комплекса в течение 40 минут.

Диспетчерский щит для АО Пятигорскэнерго
Диспетчерский щит для АО Пятигорскэнерго

Система бесперебойного питания и сервер управления щитом расположены в отдельном серверном шкафу Заказчика.

После установки диспетчерского щита специалисты компании ПОИСК провели сопряжение щита с системой телемеханики на программном уровне по протоколу МЭК 870-5-104.


СОСТАВ РАБОТ

Разработка индивидуального проекта yes
Проектирование конструкции щита yes
Разработка плана размещения щита в диспетчерском пункте yes
Проектирование и согласование мнемосхемы в полной привязке к будущему щиту (до запуска в производство) yes
Производство компонентов щита
каркас Напольный, установленный по дуге эллипса, обслуживаемый сзади
наборное поле панели в сборе
комплект мнемосимволов yes
система питания yes
система управления yes
декоративное обрамление наборного поля yes
облицовка нерабочих поверхностей yes
заголовок no
Нанесение согласованной мнемосхемы на наборное поле yes
Контрольная сборка, автономная отладка, 72-часовой технологический прогон (для активных щитов или активных компонентов пассивных щитов), разборка, упаковка, погрузка щита yes
Доставка щита Заказчику yes
Монтаж и пусконаладка щита в диспетчерском пункте, включая обучение yes
Сопряжение на аппаратном уровне с оборудованием станции, а также на программном уровне с АСУ ТП станции yes
Поставка запаса мнемосимволов
(% от числа смонтированных на щите)
10% активных мнемосимволов 20% пассивных мнемосимволов 1% фоновых ячеек


КОМПЛЕКТ ПОСТАВКИ

Наименование Ед. изм. Кол-во
Основа напольного диспетчерского активного мозаичного щита ПОИСК-ЩИТ-М с мнемосхемой размером 3,0х15,0 м, включая разработку проекта, изготовление и комплектацию щита (каркас, наборное поле, комплект пассивных мнемосимволов (включая 20%-ный запас пассивных мнемосимволов и 1%-ый запас фоновых ячеек от числа смонтированных на щите), облицовка нерабочих поверхностей), нанесение мнемосхемы, тара/упаковка компл. 1
Мнемосимвол М-ЗН1ц-РВ2ц-ЗН1ц (ячейка 25х25 мм, три отдельных светящихся сегмента (фигуры)) шт. 42
Мнемосимвол М-ЗН1ц-РВ2ц, М-РВ2ц-ЗН1ц, М-ЗН1ц-ВН2ц, М-ВН2ц-ЗН1ц, М-ВТ-ЗН, М-ЗН-ВТ, М-ЗН1ц-ВТ2ц, М-ВТ2ц-ЗН1ц (ячейка 25х25 мм, два отдельных светящихся сегмента (фигуры)) шт. 687
Мнемосимвол МВЭ-2ц, М-ВН-2ц, М-РВ-2ц, М-ВТ-2ц (ячейка 25х25 мм, двухцветная светодиодная индикация) шт. 1134
Мнемосимвол М-ЗН-1ц (ячейка 25х25 мм, светящийся одноцветный символ заземления) шт. 36
Индикатор Ин5.95М - 5 знакомест, высота символов 95 мм, одноцветный, RS-485/Modbus RTU, 115 Кбит/с шт. 1
Часы Ин4Р95М, высота символов 95 мм, семисегментные, [88:88] (ЧЧ:ММ), автономные (сохранение хода), с магнитной указкой-конфигуратором, выход для управления индикатором даты шт. 1
GPS-корректор времени (USB, для управляющей станции) шт. 1
Индикатор даты Ин8Р95М, высота символов 95 мм, семисегментный, [88:88:8888] (ДД:ММ:ГГГГ) шт. 1
Индикатор частоты Чм-95, высота символов 95 мм, семисегментный, [88888], в комплекте измеритель ИЧС5.14 и табло Ин5.95М шт. 1
КZ88 - контроллер группы, управление контроллерами КZ05/KZ50, RS-485/Modbus RTU, 115 Кбит/с шт. 36
КZ05X+P32 - контроллер с терминальной платой, 32 выхода по 50 мА, встроенная диагностика тока шт. 163
Сервер интерфейсов SERFACE, 4-портовый преобразователь RS-422/485 в Ethernet шт. 2
АРМ наблюдателя с одним 24"-монитором, включая комплект предустановленного и сконфигурированного ПО: ОС Win10Pro 64, ПО ZNZ-ДНС (Диспетчерская наблюдательная станция - просмотр на дополнительном рабочем месте)) шт. 1
АРМ диспетчера с двумя 24"-мониторами, включая комплект предустановленного и сконфигурированного ПО: ОС Win10Pro 64, ПО ZNZ-ДРС (Диспетчерская рабочая станция - просмотр и управление)) шт. 1
Управляющая рабочая станция с одним 24"-монитором, включая комплект предустановленного и сконфигурированного ПО ZNZ-ДИУС (диспетчерская информационно-управляющая станция) (диспетчерское ПО с электронной мнемосхемой копией-щита, а также Модули ZNZ: Разграничение прав пользователей, Журнал событий, Отклонение от нормальной схемы, Паспортизация объектов сети, Отчеты по абонентам, Бланки переключений, Картография, Внешние связи. МЭК-104-Мастер/ОРС-Клиент, драйвер PDMT (драйвер системы управления)) шт. 1
ШП 8000-1920 - шкаф питания 220В/24В 1920 Вт, с двойным комплектом БП220/24 и "горячим" вводом резерва шт. 1
СБП 40-2500 - система бесперебойного питания, с временем автономии 40 мин. при нагрузке 2500 Вт шт. 1
Комплект инструментов для внесения изменений в мнемосхему компл. 1
Пульты настольный и щитовой для регулировки яркости и тестирования мнемосимволов коммутационных аппаратов и индикаторов компл. 1
Проектная и эксплуатационная документация (чертежи, спецификации, схемы электрические структурные, принципиальные и монтажные, электронная мнемосхема-копия щита, руководство по эксплуатации, паспорт, сертификат) компл. 1