ПРОИЗВОДСТВО ДИСПЕТЧЕРСКИХ ЩИТОВ, ВИДЕОСТЕН И СИСТЕМ ТЕЛЕМЕХАНИКИ

ПРОИЗВОДСТВО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ДИСПЕТЧЕРСКОЙ МЕБЕЛИ И ПУЛЬТОВ-СТОЛОВ

ПРОЕКТИРОВАНИЕ, МОНТАЖ, ПУСКО-НАЛАДКА СИСТЕМ ДИСПЕТЧЕРИЗАЦИИ И ПРОМАВТОМАТИКИ

ПРОДАЖИ ОБОРУДОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ АВТОМАТИКИ И ЭЛЕКТРОННЫХ КОМПОНЕНТОВ

ДИСПЕТЧЕРСКИЕ ЩИТЫ, ВИДЕОСТЕНЫ

ДИСПЕТЧЕРСКАЯ МЕБЕЛЬ, ТЕЛЕМЕХАНИКА

СИСТЕМЫ И ОБОРУДОВАНИЕ ПРОМАВТОМАТИКИ

ЭЛЕКТРОННЫЕ КОМПОНЕНТЫ

ДИСПЕТЧЕРСКИЕ ЩИТЫ, ВИДЕОСТЕНЫ, ТЕЛЕМЕХАНИКА

ДИСПЕТЧЕРСКАЯ МЕБЕЛЬ, ПУЛЬТ-СТОЛЫ

СИСТЕМЫ И ОБОРУДОВАНИЕ ПРОМАВТОМАТИКИ

ОБОРУДОВАНИЕ ПРОМАВТОМАТИКИ ЭЛЕКТРОННЫЕ КОМПОНЕНТЫ

62. ДИСПЕТЧЕРСКИЙ ЩИТ ДЛЯ ДИСПЕТЧЕРСКОЙ ЯРОСЛАВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СЕТИ

Это 62-й по счету и самый большой по размеру щит, построенный компанией ПОИСК, - его площадь 72,8 кв. м (2,8 х 26,0 м). До сих пор рекорд площади принадлежал щиту с порядковым номером "1" - мнемощиту Ульяновской городской сети - 57 кв. м (3,0 х 19,0 м).

Интересно, что и в Ульяновске, и в Ярославле заказчик настоял на использовании каркаса старого щита (с добавлением новых секций по краям). И в очередной раз мы убедились, что привязка нового наборного поля к старому каркасу - с учетом множества нестандартных переходных узлов, зачастую изготавливаемых "по месту" - не позволяет сэкономить ни средств, ни времени. Установка нового каркаса в целом дешевле. Тем не менее, в тех случаях, когда старый каркас по каким-либо причинам не может быть демонтирован, мы готовы его использовать.

Конструктивно Ярославский щит разделен на две части по 13 погонных метров, между ними - входная дверь в диспетчерский пункт. Позади щита по всей его длине имеется проход для обслуживания активных мнемосимволов и системы управления.

Состав отображаемой мнемосхемы таков: 14 подстанций ПС (центров питания), 46 распределительных пунктов РП, 1200 трансформаторных подстанций ТП. Изображения РП и ТП - развернутые, В ПС показаны только РУ 6/10 кВ. В мнемосхеме использованы 2 цвета мнемосимволов: 10 кВ - зеленый, 6 кВ - синий. ПС выделены сиреневыми подложками. Масляные выключатели (800 шт.) - активные, с поворотным указателем и одноцветным (красным) светодиодом. Каждая из РП имеет 3 сигнализатора состояния - 2 красных и 1 зеленый (всего 138 шт.). Разъединители, выключатели нагрузки, заземляющие ножи выполнены пассивными - с применением цветных накладных пластинок из магнитопласта.

Щит управляется от компьютера (программа ZNZ32 с активной мнемосхемой сети) через 37 контроллеров К56М, распределенных равномерно по всему щиту.

Работы по сопряжению щита с имеющейся системой телемеханики ТМ запланированы на 2005 г.